Президентские выборы

Финансовые рынки отреагировали на результаты второго тура выборов президента Франции ростом евро 24.04.2017

Курс евро показал рост после предварительных результатов первого тура президентских выборов во Франции, сообщает BBC News.

Во Франции стартовали президентские выборы 5 23.04.2017

Во Франции начались президентские выборы. В воскресенье, 23 апреля, проходит первый тур.

Марин Ле Пен предложила отказаться от евро 17 04.01.2017

Лидер французской партии «Народный фронт» Марин Ле Пен заявила, что в случае её победы на президентских выборах долг страны будет пересчитан в новой национальной валюте.

Игорь Додон вышел в лидеры на президентских выборах в Молдавии 1 31.10.2016

Глава Партии социалистов Игорь Додон лидирует на президентских выборах в Молдавии. Согласно опубликованным на сайте Центральной избирательной комиссии данным, после обработки 73,52 процентов бюллетеней оказалось, что за Додона отдали голоса 51,45 процента избирателей. Поддержку его ближайшей сопернице, единому кандидату от правой коалиции Майе Санду, выразили 35,16 процента.

Обама отказал жене в праве баллотироваться в президенты 10 15.01.2016

Президент США Барак Обама заверил американскую общественность, что его супруга Мишель не будет баллотироваться на пост главы государства. Об этом сообщает The Washington Times.

Где можно проголосовать за будущего президента Белоруссии? 12.08.2015

Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие, либо временно находящиеся в Латвии, могут реализовать свое избирательное право и принять участие в выборах Президента Республики Беларусь, которые состоятся 11 октября 2015 года, сообщает Генеральное консульство РБ в Даугавписле.

«Страуюма уйдет, но коалиция сохранится» 16.06.2015

Несколько недель назад в Латвии прошли президентские выборы, по результатам которых новым президентом стал Раймонд Вейонис, за которого проголосовали также и некоторые оппозиционные депутаты. Как это повлияет на дальнейшие взаимоотношения в правящей коалиции и каким будет новый президент, порталу RuBaltic.Ru рассказал политолог, профессор Латвийского университета Янис ИКСТЕНС:

Левитс: политик от партии "Согласие" может стать премьером 2 26.05.2015

В случае победы на президентских выборах кандидат от Нацобъединения Эгилс Левитс не исключает возможности выдвижения на пост премьер-министра политика, представляющего оппозиционную партию "Согласие", пишет nra.lv.

LTV: Вейонис может отказаться от борьбы за президентское кресло 26.05.2015

Первый тур президентских выборов еще не прошел, а кандидаты уже метят во второй. Кандидат от нацблока Эгилс Левитс готов побороться за кресло президента и со второй попытки, а вот фаворит предвыборный гонки — Раймонд Вейонис, в таком случае, скорее всего с дистанции сойдет, сообщает передача "Сегодня вечером" на LTV7.

Анджей Дуда стал новым президентом Польши 25.05.2015

По результатам эксит-полла, победителем второго тура президентских выборов в Польше стал Анджей Дуда, сообщает "Polskie Radio".

Улманис: за поисками кандидата в президенты стоит Айвар Лембергс 29.04.2015

Поиски кандидата на пост президента Латвии происходят в форме политического торга, которым руководит мэр Вентспилса Айвар Лембергс, заявил экс-президент Латвии Гунтис Улманис в среду, 29 апреля, в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Судья: в Латвии нет понимания того, какого президента надо искать 1 28.04.2015

До этого момента в Латвии не закрепилось понимание о том, кого же мы ищем, для какой цели, и почему, сказала судья Латвийского конституционного суда Инета Зиемеле в программе "900 секунд" телеканала LNT, рассуждая о процессе президентских выборов.

Берзиньш: выборы президента могут привести к переменам в правительстве 13.04.2015

Процесс выборов будущего президента Латвии может привести к переменам в правительстве, не исключает нынешний глава государства Андрис Берзиньш.

Должность президента Латвии предлагали главе Академии наук 27.03.2015

Должность президента Латвии предлагали президенту Академии наук Ояру Спаритису. Об этом он заявил в передаче ЛТВ 'Утренняя панорама'.

Юрист: кандидат в президенты является коммерческой тайной 20.03.2015

Процесс, происходящий перед выборами, можно сравнить с тем этапом в бизнесе, когда предприниматели заключают сделки. В это время никто не раскрывает коммерческие тайны, рассказал в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze президент Общества юристов Айвар Боровков.

WSJ: в апреле Хиллари Клинтон объявит об участии в выборах президента США 1 02.03.2015

Бывший госсекретарь и экс-первая леди США Хиллари Клинтон вступит в президентскую гонку раньше, чем ожидалось: скорее всего, уже в апреле, сообщает The Wall Street Journal. Выборы главы государства пройдут в 2016 году. Барак Обама не будет в них участвовать, так как сейчас он занимает свой пост уже во второй раз, что, по Конституции США, является максимумом

Левитс: страна ориентирована на миллионеров, а не бедняков 4 18.02.2015

Латвия ориентируется в основном на миллионеров, а не на бедняков. Об этом свидетельствует сравнение их социальных прав, заявил передаче ЛТВ "Утренняя панорама" известный судья, главный автор преамбулы к Сатверсме Эгил Левитс.

Хиллари Клинтон показала, как Путин «сам себя выбрал президентом» 5 22.01.2015

Выступая перед членами Канадской торговой палаты, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон спародировала Владимира Путина, чтобы наглядно продемонстрировать разницу между президентскими выборами в США и России, сообщает MSNBC.

Русеф переизбрана на пост президента Бразилии 27.10.2014

В Бразилии во втором туре президентских выборов 51,6% голосов набрала нынешняя президент Дилма Русеф, обещавшая вывести экономику этой страны снова на «путь роста», но вместе с тем она желает продолжить масштабную политику социальной поддержки бедных жителей.

Хиллари Клинтон намекнула на участие в президентских выборах 15.09.2014

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон Хиллари Клинтон намекнула на свое участие в президентских выборах 2016 года. Такое заявление, как сообщает Associated Press, она сделала в воскресенье, 14 сентября, на съезде Демократической партии в штате Айова.

Эрдоган победил на президентских выборах в Турции 11.08.2014

Действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на президентских выборах, сообщает Reuters. Он набрал 51,8 процента голосов, обогнав своего ближайшего соперника — консерватора Экмеледдина Ихсаноглу — на 13 процентов.

Кэмерон: Русские должны "надлежащим образом" признать президента Украины 13 06.06.2014

Сегодняшний «статус-кво» на Украине «неприемлем», и его надо менять, заявил в интервью Sky News премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после встречи с Владимиром Путиным. 

Лембергс: у нас с олигархами воюют, а на Украине выбирают в президенты 6 30.05.2014

Глава Вентспилса в прямом эфире радио Baltkom выразил надежду, что новый президент Украины Александр Порошенко сумеет погасить взрывоопасную ситуацию в своей стране. 

Украинцы променяли идеалы Майдана на обещания сладкой жизни 3 28.05.2014

Новоиспеченный президент-миллиардер не пользуется хорошей репутацией на Украине, пишет Haaretz, но на фоне экономической и политической турбулентности народ предпочел выбрать олигарха, а не демократию.

Карательная операция после выборов на Украине приобрела новые масштабы 2 27.05.2014

Новая волна крови захлестнула Украину сразу же после того, как завершились досрочные президентские выборы.

Обама: Провокации России не помешали украинцам сделать верный выбор 26.05.2014

Барак Обама поздравил украинцев с состоявшимися выборами президента. 

DT: На президентских выборах украинцам было некого выбирать 26.05.2014

Выбор Петра Порошенко в качестве президента для многих украинцев стал вынужденным, утверждает издание The Daily Telegraph. 

Президентом Литвы переизбрана Даля Грибаускайте 26.05.2014

Жители Литвы 25 мая голосовали на президентских выборах и на выборах в Европарламент (ЕП).

Порошенко побеждает в первом туре президентских выборов, объявили в ЦИКе Украины 5 26.05.2014

Выборы президента Украины, по данным Центризбиркома страны, состоялись. Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко по итогам обработки 30,1% протоколов в электронном виде, обнародованным рано утром в понедельник в ЦИК, получил 54,09% голосов, за занявшую второе место экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко проголосовали 13,16%. 

Нового президента Украины выберут на 5 лет 16.05.2014

Конституционный суд Украины постановил, что избранный на досрочных выборах 25 мая глава государства будет иметь полный пятилетний срок полномочий. 

Джон Керри: "Друзья Сирии" готовятся ввести санкции против России 16.05.2014

На встрече «Друзей Сирии» Джон Керри заявил, что все страны ЕС, входящие в эту группу, введут санкции против России, если та помешает проведению президентских выборов на Украине. 

Социологи: количество людей, готовых поддержать Тимошенко на президентских выборах на Украине, значительно уменьшилось 3 12.05.2014

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" и кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко стремительно теряет поддержку населения.

В первом туре президентских выборов в Литве лидирует Грибаускайте 6 12.05.2014

Президент Литвы будет выбран во втором туре, сообщает издание Delfi.lt.

Порошенко: Украина будет в ЕС и полностью откажется от российского газа 4 28.04.2014

Кандидат в президенты Украины, внефракционный народный депутат Петр Порошенко на встрече с жителями города Бережаны Тернопольской области пообещал, что Украина сразу же после президентских выборов начнет переговоры с Европейским Союзом о членстве в ЕС, сообщает "Сегодня.ua".

Выборы на Украине: Домбрава и Винькеле будут наблюдателями 1 28.04.2014

На выборах президента Украины, которые пройдут 25 мая этого года, наблюдателями от Латвии станут депутат Сейма Илзе Винькеле ("Единство"), Янис Домбрава (VL-ТБ/ДНЛЛ), Эдмунд Демитерс и Валдис Лиепиньш (Партия реформ).

Дарта Вейдера не пустили на выборы президента Украины 04.04.2014

В документах, поданных «Владыкой Ситхом», найден ряд нарушений

Дарт Вейдер на радио Baltkom: Украина готова к сотрудничеству с Латвией 1 03.04.2014

Персонаж из культового фильма Джоджа Лукасса “Звездные войны” Дарт Вейдер уверен, что победит в первом туре президентских выборов на Украине. Об этом сам Вейдер сказал в эфире радио Baltkom.

ЦИК завершил прием документов: кандидаты на пост Президента Украины 31.03.2014

ЦИК зарегистрировала 7 кандидатов на пост Президента, еще по 27 решение примет до 4 апреля.

Дарт Вейдер собрался в президенты Украины 28.03.2014

Замглавы "Интернет партии Украины" "уверенно выиграл внутрипартийные праймериз".

Янукович предложил провести вместо выборов президента всеукраинский референдум 2 28.03.2014

Виктор Янукович предложил провести всеукраинский референдум вместо выборов президента страны. Об этом говорится в обращении Януковича к съезду Партии регионов, поступившем в ИТАР-ТАСС.

Тимошенко будет баллотироваться на пост президента Украины 1 27.03.2014

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что примет участие в президентских выборах страны.

На президентских выборах в Грузии лидирует Г.Маргвелашвили 28.10.2013

В Грузии продолжают подводить итоги прошедших 27 октября президентских выборов. На данный момент подсчитано свыше 805 тыс. избирательных бюллетеней с 51,27% участков. 

Кличко решил стать президентом Украины 1 25.10.2013

Лидер украинской оппозиционной партии "УДАР", чемпион мира по боксу Виталий Кличко заявил, что намерен баллотироваться на президентских выборах.

В Иране стартовали президентские выборы 14.06.2013

Около 60 тысяч избирательных участков открылись в Иране для голосования на 11-х по счету выборах президента Исламской Республики.

В России цены на водку заморожены до президентских выборов 21.12.2011

Вопреки сложившейся в России традиции минимальная розничная цена (МРЦ) на крепкие спиртные напитки, устанавливаемая государством, не будет повышена с нового года. Об этом пишет во вторник газета "РБК daily".

Экс-премьер Франции хочет стать президентом 12.12.2011

Бывший премьер-министр Франции и лидер политического движения "Объединенная республика" Доминик де Вильпен заявил о намерении участвовать в президентских выборах весной 2012 года. Об этом сообщает Agence France-Presse.